PANARIN.RU

дерматолог.рф

Доктор Панарин

Контакты

Запись на приём

Дерматолог Панарин

Лечение псориаза: 13 вопросов и ответов

Псориаз: Информация для пациентов

 Псориаз: Вопрос-Ответ

Псориаз: Исследования

        Псориаз: Лечение псориаза в Новосибирске УФ-светом

Псориаз: Исследования

 

Псориазу чаще всего сопутствует гепатит С

На основании данных обследования более 10 тыс. пациентов с псориазом установлено, что гепатит С диагностировался значительно чаще, чем в контрольной группе. Реже отмечена ассоциация псориаза с гепатитом B. Авторами проведённого исследования рекомендовано обследование (скрининг) больных псориазом на гепатит С.

[Cohen AD, Weitzman D et al. Dermatogy 2010]

 
 

Импульсный лазер на красках в лечении псориаза ногтей

Проведено экспериментальное лечение импульсным лазером на красках (с длиной волны 595 нм) псориаза ногтей 5 пациентам. Лечение осуществлялось всего один раз в месяц в течении 3-х месяцев.
После курса лечения лазером отмечалось значительное уменьшение онихолизиса (отделение ногтевой пластинки от ложа) и подногтевого гиперкератоза (утолщение ногтя за счёт образования избытка клеток под ногтевой пластинкой). Среднее значение NAPSI (индекс тяжести псориатического поражения ногтей) снизился с 21.2 ±3.5 (перед лечением) до 3.0 ±1.1 (через 1 месяц после окончания курса лечения).

[Oram Y, Karincaoğlu Y et al. Dermatol Surg 2010]

 
 

СWDB-инфекция: важный фактор в развитии псориаза?

CWDB (cell wall-deficient/defective bacteria) – бактерии без клеточной стенки или имеющие дефектную клеточную стенку), относятся к трудно выявляемым микроорганизмам, роль которых в развитии ряда заболеваний, считающихся в настоящее время неинфекционными, предстоит ещё доказать.
CWDB выделены у 74,2% пациентов с псориазом (в контрольной группе данный показатель составил всего 6,3%). Китайские учёные делают заключение, что СWDB-инфекция может быть пусковым фактором возникновения псориаза путём активации T-клеток.

[Guo-li W, Xiu-yun L, Ming-yi W et al. Chin Med J 2009]

 
 

Курение и употребление алкоголя пациентами с псориазом в Германии

Курение и употребление алкоголя независимо друг от друга ассоциированы с тяжёлыми формами псориаза. Степень тяжести заболевания находилась в прямой зависимости от курения в равной степени у мужчин и женщин, а также с употреблением алкоголя женщинами. Авторами исследования проанализированы 1203 истории немецких пациентов с тяжёлым псориазом.

[Gerdes S, Zahl VA, Weichenthal M et al. Dermatology 2010]

 
 

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с псориазом

Риск возникновения таких заболеваний, как избыточная масса тела и метаболический синдром повышен у людей c псориазом, главным образом, тяжёлой степени. Частота встречаемости гипертриглицеридемии (повышенного уровня жиров в крови), артериальной гипертензиии и диабета  значительно не была повышена в сравнении с группой лиц без псориаза.

[Prey S, Paul C, Bronsard V et al. JEADV 2010]

 
 

Лечение псориаза и риск возникновения злокачественных новообразований

У пациентов с псориазом чаще диагностируют рак кожи и другие злокачественные опухоли (рак молочной железы, лимфомы, рак простаты) по сравнению с лицами без псориаза.

[Kimball A, Guerin A et al. J Am Acad Dermatol 2010]

 
 

Увеличение риска возникновения психиатрических заболеваний у детей с псориазом

У детей с псориазом повышен риск возникновения психических заболеваний: чаще всего выявляются депрессивные и тревожные состояния.

[Kimball A, Yu A et al. J Am Acad Dermatol 2010]

 

 

Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения, а также не может служить заменой очной консультации лечащего врача. Врач Панарин О.В. не несёт ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещённой на сайте.

 

 

© 2010 О.В. Панарин

© 2010 www.Panarin.ru