Роаккутан

Страдаю акне 19 лет. Перепробовал всё. Обследовался у гастроэнтерологов, иммунологов и т.п. В прошлом году попробовал Роаккутан. Принимал 8 дней по 10 мг. На 8-й день наступил приступ сильнейшего лекарственного гепатита: болело всё - кости, голова, живот. Состояние ужасное. О здоровье забочусь, печёночные ферменты проверял до и после приёма: слава Богу, в норме. К сожалению, лечение немецким антибиотиком Миноциклином не помогает. Оно и понятно: антибиотик лечит воспаление, т.е. - следствие, а не причину. Снова задумываюсь о Роаккутане. Учитывая, что его действие проявляется после аккумуляции препарата в организме, можно ли накапливать необходимую терапевтическую дозу чуть медленнее. Не по 10 мг/день каждый день, а, например, по капсуле раз в 3 дня? Или же, по достижении суммарно 80 мг (8 дней х 10 мг, как было), симптомы ятрогенного гепатита вновь проявятся?

Игорь, 45

Роаккутан необходимо принимать под периодическим наблюдением опытного врача-дерматолога. Самолечение недопустимо.

Вам советую провести клинический анализ крови, общий анализ мочи, исследование крови для определения уровня креатинфосфокиназы.

Препарат Роаккутан в исключительных случаях (например, при появлении выраженных побочных действий) дерматолог может назначить принимать не ежедневно, а несколько раз в неделю.

Не всем пациентам необходимо набрать кумулятивную дозу препарата Роаккутан, указанную в инструкции (это выясняется после клинического осмотра и анализа тщательно собранного анамнеза).

Дерматолог  ПАНАРИН О.В.  (Новосибирск)