Уреаплазма и Микоплазма при планировании беременности

Планируем с мужем ребенка. У него обнаружена уреаплазма и микоплазма. У меня только уреаплазма в титре 10 в 4 степени.

Требуется ли лечение?

Необходимо ли лечиться обоим партнерам при планировании беременности?
Или это зависит от титра у второго партнера?

Может ли уреаплазма ухудшать качество спермы?

Если мне не пролечится могу ли я его заразить повторно при условии титра 10 в 4 степени?

Должны ли быть схожи схемы лечения? Или врач назначает каждому партнеру разную?

Должны ли мы обращаться к разным врачам, он к урологу, я к гинекологу или один врач может назначить лечение и ему, и мне?

Ирина, 28

Согласно Федеральным Клиническим рекомендациям по ведению больных урогенитальными заболеваниями, вызванными Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis (Российское общество дерматовенерологов и косметологов, 2013 г.), лечение уреаплазмоза мужчинам и женщинам проводится при наличии показании к лечению (список). Не является показанием к лечению только выявление уреаплазмы или Mycoplasma hominis у женщины при посеве в любой степени или в результате ПЦР-исследования.

Если выявлена Mycoplasma genitalium (Микоплазма гениталиум), то лечение обязательно, так как данная бактерия патогенная, в отличие от Ureaplasma urealiticum (Уреаплазма уреалитикум), Ureaplasma parvum (Уреаплазма парвум) и Mycoplasma hominis (Микоплазма хоминис), являющихся условно-патогенными (только выявление которых не является показанием к назначению лечения).

Уреаплазма может влиять на фертильность мужчины посредством негативного влияния на сперму; быть одной из причин бесплодия мужчины и женщины, вызывать нарушения течения беременности (выкидыши и пр.)

Возможно повторное инфицирование уреаплазмой и микопазмой, если у полового партнёра также были выявлены эти ЗППП, и ему не проводилось (адекватное) лечение.

Препарат для лечения уреаплазмоза или микоплазмоза мужчине и женщине врач подбирает индивидуально, иногда обоим назначается один и тот же препарат.

Для адекватного лечения инфекций, передаваемых половым путём, в том числе вызванных уреаплазмой или микоплазмой необходимо обращаться не к урологу или гинекологу, а к профильному специалисту – врачу-дерматовенерологу.

Доктор ПАНАРИН О.В., врач-дерматовенеролог (Новосибирск)